Redaktion - Industrieanzeiger

Redaktion

Werner Goetz
Dipl.-Ing. (FH) Werner Götz (gö)
Chefredakteur

Phone +49 711 7594-451
Fax +49 711 7594-1452
werner.goetz@konradin.de
Zugleich Chefredakteur: Beschaffung Aktuell, Quality Engineering
Dietmar Kieser
Dipl.-Betriebswirt (FH) Dietmar Kieser (dk)
Stellv. Chefredakteur

Phone +49 711 7594-454
Fax +49 711 7594-1454
dietmar.kieser@konradin.de
Verantwortlich für: Antriebstechnik, Fluidtechnik, Management, Technologietransfer, Technischer Einkauf, Zulieferer
Uwe Boettger
Dipl.-Inform. (FH) Uwe Böttger (ub)
Redakteur

Phone +49 711 7594-458
Fax +49 711 7594-1458
uwe.boettger@konradin.de
Verantwortlich für: Arbeitsschutz, Arbeitssicherheit, Bildverarbeitung, Identtechniken, Lasertechnik, Materialfluss/Logistik/Intralogistik, Materialprüfung, Messtechnik, Montagetechnik, Robotik/Handhabungstechnik, Zeit- und Zutrittskontrolle
Laury Cyprian
Laura Cyprian, M.A. (lc)
Redakteurin

Phone +49 711 7594-342
Fax +49 711 7594-1342
laura.cyprian@konradin.de
Verantwortlich für: Fuhrpark-/Flottenmanagement, Materialfluss/Logistik/Intralogistik, Technischer Einkauf, Verpackungstechnik
Dana Fattahi
Dana Fattahi, M.A. (df)
Redakteurin Online / Print

Phone +49 711 7594-475
Fax +49 711 7594-1475
dana.fattahi@konradin.de
Verantwortlich für: industrieanzeiger.de, Nachrichten, Tipps der Redaktion
Nora Nuissl
Nora Nuissl, B.A. (nu)
Redakteurin

Phone +49 711 7594-391
Fax +49 711 7594-1391
nora.nuissl@konradin.de
Verantwortlich für: Automatisierung, C-Techniken, Elektrische Antriebstechnik, Elektrische Ausrüstung, Energietechnik, Facility Management, Industriebau, IT+eBusiness (ERP, MES, PPS), IT-Sicherheit (Netzwerke), Steuerungstechnik

Nico Schröder, M.A. (sc)
Korrespondent

Phone +49 170 6401879
nico.schroeder@konradin.de
Verantwortlich für: Antriebs- und Fluidtechnik 4.0 sowie mechatronische Systeme
Susanne Schwab
Susanne Schwab (su)
Redakteurin

Phone +49 711 7594-444
Fax +49 711 7594-1444
susanne.schwab@konradin.de
Verantwortlich für: Messen, Namen
Olaf Stauss
Dipl.-Ing. Olaf Stauß (os)
Redakteur

Phone +49 711 7594-495
Fax +49 711 7594-1495
olaf.stauss@konradin.de
Verantwortlich für: Additive Technologien, Kunststoffe, Lasertechnik, Nanotechnologie, Oberflächentechnik, Produktentwicklung und Konstruktion, Pumpen/Kompressoren/Armaturen, Schweißen/Schneiden, Spritzgießen, Technologietransfer, Verbindungstechnik, Werkstoffe
Mona Willrett
Dipl.-Ing. (FH) Mona Willrett (mw)
Redakteurin

Phone +49 711 7594-285
Fax +49 711 7594-1285
mona.willrett@konradin.de
Verantwortlich für: Gebrauchtmaschinen, Kühlschmiermittel, Lasertechnik, Maschinenwartung und Instandhaltung, Präzisionswerkzeuge, Rapid Tooling, Spanende und spanlose Fertigung, Spannzeuge, Werkzeug- und Formenbau, Werkzeugbeschichtungen, Werkzeugmaschinen, Teilereinigung
Daniela Engel
Daniela Engel
Redaktionsassistenz

Phone +49 711 7594-452
Fax +49 711 7594-1452
daniela.engel@konradin.de

Industrie.de Infoservice

Vielen Dank für Ihre Bestellung!
Sie erhalten in Kürze eine Bestätigung per E-Mail.
Von Ihnen ausgesucht:
Weitere Informationen gewünscht?
Einfach neue Dokumente auswählen
und zuletzt Adresse eingeben.
Wie funktioniert der Industrie.de Infoservice?
Zur Hilfeseite »
Ihre Adresse:














Die Konradin Verlag Robert Kohlhammer GmbH erhebt, verarbeitet und nutzt die Daten, die der Nutzer bei der Registrierung zum Industrie.de Infoservice freiwillig zur Verfügung stellt, zum Zwecke der Erfüllung dieses Nutzungsverhältnisses. Der Nutzer erhält damit Zugang zu den Dokumenten des Industrie.de Infoservice.
AGB
datenschutz-online@konradin.de