Startseite »

Redaktion

Redaktion

Alexander Goelz
Alexander Gölz, B.A. (ag)
Chefredakteur

Phone +49 711 7594-438
alexander.goelz@konradin.de
Zugleich Chefredakteur: Beschaffung Aktuell, Quality Engineering
Dietmar Kieser
Dipl.-Betriebswirt (FH) Dietmar Kieser (dk)
Stellv. Chefredakteur

Phone +49 711 7594-454
dietmar.kieser@konradin.de
Verantwortlich für: Antriebstechnik, Fluidtechnik, Management, Technologietransfer, Technischer Einkauf, Zulieferer
Kyra Kutter
Kyra Kutter (kk)
Redakteurin Online / Print

Phone +49 711 7594-475
kyra.kutter@konradin.de
Verantwortlich für: Instandhaltung, Predictive Maintenance
Nora Nuissl
Nora Nuissl, B.A. (nu)
Redakteurin

Phone +49 711 7594-391
nora.nuissl@konradin.de
Verantwortlich für: Automatisierung, C-Techniken, Elektrische Antriebstechnik, Elektrische Ausrüstung, Elektromobilität, Energietechnik, Facility Management, Industriebau, Industrieservice, IT+eBusiness (ERP, MES, PPS), IT-Sicherheit, Mobilfunk (WLAN, 3/4/5/6G), Netzwerke, Steuerungstechnik
Uwe Schoppen
Dipl.-Inform. (FH) Uwe Schoppen (us)
Redakteur

Phone +49 711 7594-458
uwe.schoppen@konradin.de
Verantwortlich für: Arbeitsschutz, Arbeitssicherheit, Bildverarbeitung, Identtechniken, Materialfluss/Logistik/Intralogistik, Materialprüfung, Messtechnik, Montagetechnik, Robotik/Handhabungstechnik, Zeit- und Zutrittskontrolle
Nico_Schroeder.jpg
Nico Schröder, M.A. (sc)
Korrespondent

Phone +49 170 6401879
nico.schroeder@konradin.de
Verantwortlich für: Antriebs- und Fluidtechnik 4.0 sowie mechatronische Systeme
Olaf Stauss
Dipl.-Ing. Olaf Stauß (os)
Redakteur

Phone +49 711 7594-495
olaf.stauss@konradin.de
Verantwortlich für: Additive Technologien, Kunststoffe, Lasertechnik, Nanotechnologie, Oberflächentechnik, Produktentwicklung und Konstruktion, Pumpen/Kompressoren/Armaturen, Schweißen/Schneiden, Spritzgießen, Technologietransfer, Verbindungstechnik, Werkstoffe
Mona Willrett
Dipl.-Ing. (FH) Mona Willrett (mw)
Redakteurin

Phone +49 711 7594-285
mona.willrett@konradin.de
Verantwortlich für: Gebrauchtmaschinen, Kühlschmiermittel, Lasertechnik, Maschinenwartung und Instandhaltung, Präzisionswerkzeuge, Rapid Tooling, Spanende und spanlose Fertigung, Spannzeuge, Werkzeug- und Formenbau, Werkzeugbeschichtungen, Werkzeugmaschinen, Teilereinigung
Daniela Engel
Daniela Engel
Redaktionsassistenz

Phone +49 711 7594-452
daniela.engel@konradin.de

Industrie.de Infoservice
Vielen Dank für Ihre Bestellung!
Sie erhalten in Kürze eine Bestätigung per E-Mail.
Von Ihnen ausgesucht:
Weitere Informationen gewünscht?
Einfach neue Dokumente auswählen
und zuletzt Adresse eingeben.
Wie funktioniert der Industrie.de Infoservice?
Zur Hilfeseite »
Ihre Adresse:














Die Konradin Verlag Robert Kohlhammer GmbH erhebt, verarbeitet und nutzt die Daten, die der Nutzer bei der Registrierung zum Industrie.de Infoservice freiwillig zur Verfügung stellt, zum Zwecke der Erfüllung dieses Nutzungsverhältnisses. Der Nutzer erhält damit Zugang zu den Dokumenten des Industrie.de Infoservice.
AGB
datenschutz-online@konradin.de